x
Top-Thema
 

Jetzt schon Studienplatz sichern!

Bewerben Sie sich schon jetzt für das Sommersemester 2020 und kommen Sie zu einem der nächsten Aufnahmetage.

27. November, 13:00 Uhr
04. Dezember, 13:00 Uhr


Navigation
HOME
HOCHSCHULE
BACHELOR
MASTER
WEITERBILDUNG
PARTNERUNTERNEHMEN
LEHRE UND FORSCHUNG
INTERNATIONAL
IMPRESSUM DATENSCHUTZ
Hochschule der Wirtschaft für Management das geförderte Management Studium
Button Pfeil Button Pfeil Informationsmaterial  |  Ansprechpartner

HdWM Senat

Der Senat ist das Selbstverwaltungsorgan der HdWM und ist in der Grundordnung der Hochschule verankert. Er berät und beschließt als zentrales Hochschulgremium in Forschung, Lehre und Studium.

Der Senat ist u.a. zuständig für:

  • Beschluss von Ordnungen (z.B. Studien-, Prüfungs-, Gebühren-, Berufungs- und Grundordnung)
  • Beschluss zur Einrichtung von Studiengängen
  • Beschlussfassung von Reglungen zum Lehr-, Forschungs-, und Weiterbildungsbetriebes
  • Wahl des Präsidenten und der Vizepräsidenten
  • Beschluss des Wirtschaftsplans

Er besteht aus dem Präsidium, vier Professoren, einem administrativen/akademischen Mitarbeiter und zwei Studierenden.

Am 09. Mai 2019 wurde der aktuelle Senat der HdWM gewählt.

Prof. Dr. Perizat Daglioglu

Prof. Dr. Perizat Daglioglu

Präsidentin

Telefon +49 (0) 621 490 890-64
perizat.daglioglu@hdwm.org

 
Prof. Dr. Dolores Sanchez Bengoa

Prof. Dr. Dolores Sanchez Bengoa

Telefon +49 (0) 621 490 890-63
dolores.sanchez-bengoa@hdwm.org

 
Dr. Frank Stäudner

Prof. Dr. Frank Stäudner

Studiengangsleitung M.A. Business Management

Telefon +49 (0) 621 490 890-48
frank.staeudner@hdwm.org

 
Anja Muley

Anja Muley

Vizepräsidentin Wirtschaft und Services

Telefon +49 (0) 621 490 890-65
anja.muley@hdwm.org

 
Prof. Dr. Goran Ridic

Prof. Dr. Goran Ridic

Studiengangsleitung M.A. Business Management in English & B.A. Management in International Business

Telefon +49 (0) 621 490 890-18
goran.ridic@hdwm.org

 
Prof. Dr. Susanne Steimer

Prof. Dr. Susanne Steimer

Studiengangsleitung B. A. Beratung und Vertriebsmanagement & B.Sc. IT Management

Telefon +49 (0) 621 490 890-11
susanne.steimer@hdwm.org

 
Prof. Dr. Andreas Zimber

Prof. Dr. Andreas Zimber

Studiengangsleitung B. Sc. Psychologie und Management

Telefon +49 (0) 621 490 890-19
andreas.zimber@hdwm.org

 
Prof. Dr. Dorothee Karl

Prof. Dr. Dorothee Karl

Professorin

Telefon +49 (0) 621 490 890-24
dorothee.karl@hdwm.org

 
Henrike Tyll

Henrike Tyll

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon +49 (0) 621 490 890-47
henrike.tyll@hdwm.org

 
Anja Muley

Patrick Hordzewitz

Student

patrick.hordzewitz@student.hdwm.org

 
Anja Muley

Tatjana Kehm

Studentin

tatjana.kehm@student.hdwm.org

 

x
Ihre Ansprechpartnerin Präsidentin Prof. Dr. Perizat Daglioglu
Prof. Dr. Perizat Daglioglu Präsidentin Tel.: +49 (0)621 490 890-64 perizat.daglioglu@hdwm.org

Jetzt schon Studienplatz sichern!

Bewerben Sie sich schon jetzt für das Sommersemester 2020 und kommen Sie zu einem der nächsten Aufnahmetage.

27. November, 13:00 Uhr
04. Dezember, 13:00 Uhr

x
Top-Thema
Kontakt
Navigation Menü